http://se.uploads.ru/t/QxXmR.jpg

На международном авиасалоне Farnborough-2014 в Великобритании корпорация ВСМПО-АВИСМА и компания Airbus договорились о поставке штамповок и боковых панелей для пилонов двигателей самолетов А320neo .

Подписанное соглашение соответствует  стратегии обеих компаний о расширении сотрудничества по производству продукции с более высокой добавочной стоимостью и глубокой  степенью переработки. Первые поставки по контракту начнутся в 2015 году.

По словам генерального  директора корпорации ВСМПО-АВИСМА Михаила Воеводина,  одним из важнейших направлений стратегии развития корпорации является увеличение в структуре экспорта доли продукции с высокой степенью переработки. «Сегодня мы заключили еще одно соглашение о поставке новых видов титановой продукции  с нашим, проверенным временем, партнером - компанией Airbus. Надеюсь, что номенклатура поставляемой ВСМПО-АВИСМА продукции для крупнейшего европейского авиастроительного концерна и  дальше будет увеличиваться», – сообщил Михаил Воеводин.

«Соглашение по новым штамповкам для программы A320neo является логичным продолжением нашего сотрудничества с ВСМПО-АВИСМА. За долгие годы совместной работы наш стратегический партнер, корпорация ВСМПО-АВИСМА, продемонстрировала высокую степень надежности, и мы рады новому развитию наших отношений», - отметил Клаус Рихтер, исполнительный вице-президент по закупкам Airbus и Airbus Group.

Компания ВСМПО-АВИСМА является основным поставщиком титана для Airbus. По соглашениям, подписанным в 90-е годы, российская компания поставляла необработанные материалы. Со временем  в число закупок вошли обработанные детали более высокой добавочной стоимости.

Сегодня ВСМПО-АВИСМА поставляет титановые штамповки для всех программ компании, включая А350XWB и А380. Российский титан используется для производства деталей самолета которые подвергаются наибольшим нагрузкам в полете: стойки шасси, элементы пилонов двигателей и крыла.