ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ХИМИЯ, НЕФТЬ, ГАЗ, ЭНЕРГЕТИКА,РТИ. ТАРА. УПАКОВКА » «Омсктехуглерод» начнет строительство завода техуглерода в Могилеве.


«Омсктехуглерод» начнет строительство завода техуглерода в Могилеве.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://se.uploads.ru/t/2yDZN.jpg

29 июля 2014 года в Могилеве (Республика Беларусь) пройдет торжественное мероприятие, посвященное началу строительства завода по производству техуглерода. Оператором международного проекта назначен холдинг «Омсктехуглерод» (Омск Карбон Групп).

В этот день в свободной экономической зоне «Могилев» на участке общей площадью в 23 гектара будет «вбит первый колышек» в фундамент будущего современного производства.

История проекта началась чуть больше года назад (февраль 2013), когда Республику Беларусь с официальным визитом посетили представители бизнеса и власти Омской области во главе с губернатором Виктором НАЗАРОВЫМ. На прошедшем в рамках визита совещании руководством омского холдинга был представлен инвестиционный проект строительства нового завода, получивший  личное одобрение и поддержку президента Республики Беларусь.

— С этим проектом мы выходим на новый уровень сотрудничества, осваиваем новый для нас формат: от товарообмена к строительству современных конкурентоспособных предприятий, — отметил после презентации Александр ЛУКАШЕНКО.

Учитывая сильные позиции предприятия в этой отрасли, высокий уровень технологий и конкурентоспособность, оператором международного проекта был назначен холдинг «Омсктехуглерод» (Омск Карбон Групп). В течение года велись проектные работы, шёл процесс необходимых экспертиз и согласований в соответствии с государственными законами Республики Беларусь.

Сегодня данный проект рассматривают и как реальное воплощение  интеграционных процессов, закрепленных Договором о создании Евразийского экономического союза, подписанным в мае 2014 года в Астане президентами Белоруссии, Казахстана и России.

Председатель совета директоров ООО «Омсктехуглерод» (Омск Карбон Групп) Валерий КАПЛУНАТ, комментируя предстоящее в Могилеве событие, отметил ряд важных моментов:

— Мы создаем современную транснациональную модель производства технического углерода на постсоветском пространстве. Мировые интеграционные процессы заставляют нас переносить производство ближе к конечным потребителям, оптимизируя логистику и позволяя научным центрам и производственным площадкам работать с максимальной эффективностью. При этом белорусское правительство создает конструктивные условия для инвесторов, что взаимно усиливает конкурентные позиции белорусских и российских предприятий на мировом рынке. Став инвестором в Республике Беларусь, мы реализуем эффективную модель трансферта конкурентных технологий. Это, безусловно,  повлияет на имидж омского региона,  повысит, в свою очередь, и  его инвестиционную привлекательность. Такие  проекты  дают большой синергетический эффект как для белорусской экономики, так и для российской. Штаб-квартира компании, финансовые потоки остаются в Омске, а это в любом случае положительно скажется на налогооблагаемой базе нашего региона.

0

2

Омск Карбон Групп приступает к активной фазе строительства завода в Могилеве.



http://sh.uploads.ru/t/YVmsR.jpg
фото: newrbk.ru

23 апреля 2015 года руководство Омск Карбон Могилев получило разрешение на строительство завода в свободной экономической зоне «Могилев» Республики Беларусь.

Положительное заключение выдано Госстройэкспертизой и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. С момента торжественной церемонии закладки памятной капсулы в фундамент будущего завода в июле 2014 года и до декабря шла активная фаза проектирования. Затем проект был передан на прохождение  государственной экспертизы, которая завершилась 18 марта 2015 года выдачей положительного заключения обоих ведомств.

Генподрядчиком строительства станет ОАО «Могилевтехмонтаж» — одно из ведущих строительно-монтажных предприятий Беларуси.  Технический надзор будет вести компания  «Белстройцентр» — один из лидеров белорусского рынка инжиниринговых услуг. Строительство первого корпуса завода начнется в мае, а уже в декабре 2015 года – запланирована пуско-наладка оборудования с получением пробной партии продукции. Первая товарная продукция будет произведена весной 2016 года, а к концу 2017-го завод должен выйти на ежегодный объем производства в 160 тыс. тонн в год, перспектива проекта — максимальная производственная мощность в 200 тыс. тонн в год.

Стоимость проекта оценивается примерно в 4 миллиарда рублей. После его реализации, а также после наращивания мощностей Волгоградского филиала до 200 тыс. тонн холдинг Омск Карбон Групп может фактически удвоить свою долю мирового рынка, доведя её примерно до 5%  и войдя в топ-5 ведущих мировых производителей. И даже в случае возможного ужесточения санкций Евросоюзом новый завод будет иметь гарантированного крупного потребителя — концерн «Белшина», одно из крупнейших шинных производств в Европе.

Курирует строительство завода Михаил КАРАВАЕВ, имеющий опыт руководства Омской производственной площадкой Омск Карбон Групп и научно-технологическим центром "Технический углерод". Вместе с ним на новое производство в Беларуси переходит ряд управленцев из России — с Омского и Волгоградского заводов технического углерода. Основа нового производственного коллектива будет формироваться из белорусских специалистов. Планируемая численность персонала — 400 человек, в перспективе возможно увеличение до 450 работников.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ХИМИЯ, НЕФТЬ, ГАЗ, ЭНЕРГЕТИКА,РТИ. ТАРА. УПАКОВКА » «Омсктехуглерод» начнет строительство завода техуглерода в Могилеве.


Яндекс.Метрика