http://se.uploads.ru/t/AlGFL.jpg

Госкорпорация "Росатом" получила новое предложение от Китая о строительстве новой АЭС на материковой части страны, заявил журналистам директор по капвложения Госкорпорации Геннадий Сахаров.

"Мы сейчас получили новое предложение от Китая. Скорее всего, это будет новая АЭС из двух блоков в Харбине", - сказал Г.Сахаров, добавив, что в ближайшее время представители Росатома полетят в Китай для оценки площадки.

Росатом сейчас строит 3-й и 4-й блоки Тяньваньской АЭС (ТАЭС) и обсуждает возможное строительство еще четырех блоков. В Китае пока не строилось атомные станций на материковой части страны.

Как сообщалось, Госкорпорация "Росатом" в конце сентября приступила к строительству 4-го энергоблока ТАЭС-2.
Генконтракт на сооружение второй очереди ТАЭС "Атомстройэкспорт" (входит в Росатом) и Цзянсуская ядерная энергетическая корпорация (JNPC) подписали еще в 2010 году, он вступил в силу осенью 2011 года.

В соответствии с контрактом, "Атомстройэкспорт" сооружает 3-й и 4-й блоки по проекту, аналогичному первой очереди: два энергоблока российской разработки с реакторными установками ВВЭР-1000 мощностью 1060 МВт каждый.

РФ уже сдала в эксплуатацию первую очередь ТАЭС (1-й и 2-й блоки). Строительство 3-го энергоблока было начато в конце 2012 года. По планам, Тяньваньская АЭС-2 должна быть запущена до конца 2017 года.

В начале сентября 2013 года Росатом и Агентство по атомной энергии КНР в ходе XVII заседания российско-китайской подкомиссии по ядерным вопросам обсуждали возможное строительство четырех блоков (NN 5-8) Тяньваньской АЭС, а также новые возможные проекты на других АЭС в Китае с реакторами типа ВВЭР, с двумя реакторами на быстрых нейтронах типа БН-800, плавучих АЭС и другие.