http://sf.uploads.ru/t/kEgtX.jpg

Каменск-Уральский литейный завод обновляет оборудование в рамках федеральной программы. В инструментальном цехе № 34 КУЛЗа установлен токарно-карусельный станок с числовым программным управлением фирмы «Хёндай».

- Он стал первым оборудованием, полученным заводом в ходе реализации инвестиционного проекта «Реконструкция производства дисков трения для специзделий» в рамках федеральной целевой программы развития оборонно-промышленного комплекса России 2011-2020 годов, - акцентирует заместитель технического директора завода по реконструкции и развитию Евгений Цветков.

Возможности токарного центра позволяют ставить ему разнообразные задачи. Сейчас отрабатывается процесс нанесения на дисковую заготовку плоской резьбы – Архимедовой спирали. Однако станок габаритный, что позволит использовать его не только для обработки дисков трения, но и многих других заводских изделий.

Выделяется станок и внешним видом. Традиционно открытая рабочая зона токарного оборудования здесь полностью изолирована кабиной, дверь которой во время операции блокируется. За процессом, параметры которого задаются на пульте управления, оператор наблюдает через окно в кабине. Все происходящее хорошо освещено.

Центр снабжен собственной гидравлической станцией для подачи смазочно-охлаждающей жидкости в зону обработки детали, чтобы не было перегрева. Добавляют баллов оборудованию автоматическая система смазки направляющих, а также наличие инструментов для его наладки.

Вообще за последние годы станочный парк инструментального цеха начал обновляться. В 2011 году получили установку с числовым программным управлением водоабразивной резки металла. Под высоким давлением струя из воды и песка делает рез до 180 мм. Техника довольно производительная, позволяет изготавливать разные изделия, в том числе любую конфигурацию дисков с шипами.

В этот же период инструментальный цех оснастился двумя станками для обработки деталей другим способом – с помощью электроэрозии. Воздействие на металлическую заготовку происходит посредством импульсных разрядов между двумя электродами: на инструменте (проволоке) и обрабатываемом изделии. Кроме того, техническую базу цеха пополнили два новых станка с автоматическими ленточными пилами для резки заготовки.