http://sd.uploads.ru/t/n3SkI.jpg

Сотрудники ВСМПО-АВИСМА в присутствии специалиста Rolls-Royce отлили первые слитки по новой технологии для британских заказчиков.

Титановые слитки для Rolls-Royce теперь будут проходить в вакуумно-дуговых печах только два переплава вместо трех: первый – через гарнисажную печь, второй и окончательный – через вакуумно-дуговую. За плавкой по новой схеме в цехе № 32 ВСМПО наблюдал специалист лаборатории материалов фирмы Rolls-Royce (Великобритания) Дэйв Смит.

«Данный сплав – премиального качества, он предназначен для производства дисков (вращающихся деталей двигателя), поэтому к материалу мы предъявляем самые высокие требования. Важно минимизировать риски любых дефектов», – объяснил Дэйв Смит свое личное присутствие при процессе.

Из титановых слитков будут производиться биллеты, а затем штамповки дисков, устанавливаемых на двигатели для самолетов Airbus. Представитель гиганта двигателестроения остался доволен качеством первых трех слитков, изготовленных по новой технологии. Он отметил также, что культура производства ВСМПО в некоторых областях соответствует самым высоким стандартам.

Корпорация ВСМПО-АВИСМА заключила три долгосрочных контракта с британской компанией Rolls-Royce, занимающейся производством авиационных двигателей, в 2011 году. Соглашения подразумевают поставку полуфабрикатов, штамповки дисков и колец на общую сумму 250 млн долларов. Поставка продукции будет осуществляться до 2015 года.