http://sd.uploads.ru/t/JO6Ya.jpg

Ангарский электролизный химический комбинат (АЭХК, входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ") намерен до конца года завершить научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) по разработке технологии для переработки концентрата с Зашихинского месторождения, содержащего редкометалльные руды.

"ОАО "РусРедМет" по заказу АЭХК до конца года завершит НИОКР на тему "Разработка технологии получения оксидов ниобия и тантала". Предварительные результаты показали возможность получения оксидов ниобия и тантала технического и оптического качества", - сказал представитель комбината.

Данные НИОКР позволят приступить к проектированию опытно-промышленной установки, способной перерабатывать колумбитовый и танталитовый концентраты. "При условии получения финансирования в 2015 году можно будет приступить к проектным работам", - уточнил представитель АЭХК. Ожидаемый срок ввода в эксплуатацию перерабатывающего завода - 2018-2019 годы.

Представитель АЭХК добавил, что в рамках диверсификации производства АЭХК также работает над проектом по созданию производства особо чистых кристаллов кварца. Соинвестором для него выступит германская компания, занимающаяся выпуском комплектующих для электронной промышленности. Точная стоимость этого проекта пока не названа, предварительно речь идет о сумме более 1 млрд рублей. Ориентировочный срок запуска производства - 2018 год.

"Вопрос привлечения кредита рассматривается как через зарубежные банки, так и через дочерние подразделения ВЭБа", - уточнил представитель АЭХК.

ОАО "Ангарский электролизный химический комбинат" - предприятие атомной промышленности. АО является дочерним предприятием Госкорпорации "Росатом", входит в состав топливной компании ОАО "ТВЭЛ". Комбинат специализировался на производстве гексафторида урана и обогащении урана, применяемого для изготовления топлива для атомных электростанций.

Решением Госкорпорации "Росатом" с 1 апреля 2014 года на АЭХК остановлено сублиматное производство, прекращен выпуск безводного фтористого водорода, фтора, гексафторида урана.

Стратегия АЭХК подразумевает, что комбинат займется развитием альтернативных производств, в частности, речь идет о создании производства оксидов ниобия и тантала с Зашихинского месторождения в Иркутской области.

Лицензий на него владеет ЗАО "Техноинвест Альянс" (30% в ЗАО принадлежат структурам группы ЧПТЗ). На площадку АЭХК недропользователь Зашихинского месторождения намерен доставлять полученный на ГОКе концентрат с 44%-ным содержанием ниобия и 4,4%-ным содержанием тантала. В гидрометаллургическом цехе ангарского завода предполагается производство чистых соединений - пентаоксида тантала (50-200 тонн в год) и пентаоксида ниобия (от 500 тонн до 2 тыс. тонн в год).