http://se.uploads.ru/t/nQ89I.jpg
фото: technocomplekt.ru

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (ФСИС) выдала дочерней компании ОАО «Россети» - МРСК Центра и Приволжья еще три патента на полезные модели устройств. Разработанные специалистами компании совместно с ведущими производителями энергооборудования и вузами страны опытные модели находятся в опытной эксплуатации на объектах электросетевого комплекса энергокомпании.

На воздушных линиях (ВЛ) 110 кВ филиала «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» до конца текущего года будут проводиться испытания нового прибора для измерения сопротивления заземления опор без отсоединения грозозащитного троса. Применение данного прибора позволяет точно и быстро диагностировать состояние контуров заземления опор ВЛ и оптимально планировать их ремонт, что должно привести к сокращению числа отключений по причине грозовых явлений. В 2015г. планируется оснастить данными приборами все филиалы компании.

В филиале «Калугаэнерго» в настоящее время завершен монтаж опытных образцов изолирующих траверс из композитных материалов для железобетонных, металлических решетчатых и металлических многогранных опор ВЛ 110 кВ. Областью применения разработки являются строительство и реконструкция воздушных линий электропередачи в условиях повышенной грозовой активности, дополнительных требований к снижению землеотвода. Из преимуществ данного вида оборудования разработчики отмечают высокую механическую прочность и устойчивость к деформациям, меньшую массу по сравнению с металлическими аналогами, что существенно облегчает их доставку и монтаж. Новой разработкой также являются и узлы крепления изолирующих траверс ВЛ.

После завершения процедуры опытно-промышленной эксплуатации энергетики получат рекомендации и предложения по применению новой техники на объектах ОАО «МРСК Центра и Приволжья».

Программа инновационного развития инфраструктуры сетевого комплекса активно реализуется в МРСК Центра и Приволжья с 2011 года. Всего за это время компанией получено 13 патентов, 3 свидетельства государственной регистрации программ для ЭВМ и 1 свидетельство регистрации базы данных.