http://sd.uploads.ru/t/tiq7e.jpg
фото: metcoal.ru

В Управлении дегазации и утилизации метана ОАО «СУЭК-Кузбасс» начал работу цех по утилизации шахтных самоспасателей.

Цех организован в рамках  инвестиционной программы  по созданию  собственного  производства  горно-шахтного оборудования. На этот вид деятельности предприятие получило лицензию  Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, разрешения на утилизацию и технологические регламенты утилизации самоспасателей, согласованные с заводами-изготовителями.

Новый цех расположился на территории технологического комплекса шахты «Имени С.М. Кирова». В нем производят разборку отработанных и списанных самоспасателей, отработанных  патронов к учебным приборам, осуществляют обезвреживание кислородосодержащего продукта.

Утилизация каждого самоспасателя на собственной  базе, в сравнении с ближайшим рыночным подрядчиком, обходится на 50-80 рублей дешевле.

Мощность производства рассчитана на утилизацию 48  тысяч самоспасателей  в год. Потребности компании «СУЭК-Кузбасс» - 6,5 тысяч. Поэтому Управление уже заключило договоры на утилизацию отслуживших свой срок учебных и рабочих средств индивидуальной защиты с предприятиями на территории Кузбасса и за его границами.