http://sd.uploads.ru/t/2rwsT.jpg
фото: start.sampo.ru

На ОАО «Карельский окатыш»  готовят к запуску три мини-котельных. Они обеспечат теплом корпуса дробильно-обогатительной фабрики, управление автотранспорта и цех горного транспорта и дорожных машин.

«Места для установки мини-котельных выбраны неслучайно, — рассказал начальник энергоуправления «Карельского окатыша» Алексей Попов. — Так, в  корпусе среднего и мелкого и в корпусе крупного дробления высокая запыленность, и  мощные аспирационные установки выводят нагретый воздух наружу. Что касается управления автотранспорта и цеха горного транспорта и дорожных машин, они находятся слишком далеко от центральной котельной, поэтому потери от  транспортировки тепла соизмеримы с его потреблением. Мини-котельная прямо на  территории подразделений решит эту проблему.

Работать мини-котельные будут на экологически чистом топливе – щепе, в  перспективе – на торфе. Отказ от мазута поможет снизить расходы на одну гигакаллорию тепла до 30 процентов. Полная автономность мини-котельных позволяет контролировать все процессы удаленно – за работой сможет наблюдать оператор центральной котельной.

Для котельной в управлении транспорта площадка уже готова, у корпуса дробильно-обогатительной фабрики пока ведутся подготовительные работы. По  планам, мини-котельные должны быть запущены до начала следующего года.