http://sd.uploads.ru/t/U1c4d.jpg
фото: lookinhotels.ru

Постановление от 9 октября 2014 года №1035. Заповедник образуется для сохранения эталонов дубравной степи, наиболее сохранившихся на Южном Урале и не затронутых влиянием промышленной деятельности.

Подготовлено Минприроды России в соответствии с Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» во исполнение Плана мероприятий по реализации Концепции развития особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года (утверждён распоряжением Правительства от 22 декабря 2011 года №2322-р).

Подписанным постановлением учреждается государственный природный заповедник «Шайтан-Тау» (далее – заповедник) общей площадью 6726 га Кувандыкского лесничества Оренбургской области на границе с Республикой Башкортостан.

Создание заповедника инициировано правительством Оренбургской области.

Заповедник образуется для сохранения эталонов дубравной степи, лучших по степени сохранности на Южном Урале и не затронутых влиянием промышленной деятельности.

В соответствии с лесохозяйственным регламентом этого лесничества все леса проектируемого заповедника отнесены к категории защитных лесов и могут быть использованы только в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов.

Материалы комплексного экологического обследования участков территории, обосновывающие придание ей правового статуса заповедника, прошли общественное обсуждение и получили положительное заключение государственной экологической экспертизы федерального уровня.

Организация особо охраняемой природной территории федерального значения важная компенсационная природоохранная мера в связи с антропогенной нагрузкой на естественные экосистемы Уральских гор.

Принятое решение направлено на сохранение ключевых мест обитания ценных в хозяйственном отношении видов млекопитающих и птиц на границах ареалов их обитания, редких эндемичных и реликтовых видов растений и животных, поддержание высокого биологического разнообразия, а также создание благоприятных условий для развития познавательного туризма и экологического образования и просвещения.