http://sa.uploads.ru/t/HCWE6.jpg
фото: energyland.info

Федеральная сетевая компания завершила модернизацию силового оборудования на ключевых энергообъектах Челябинской области. На подстанциях 500 кВ «Козырево» и «Смеловская» установлены новые элегазовые выключатели, трансформаторы тока и напряжения, которые повысят надежность передачи электроэнергии потребителям Челябинска и Магнитогорска, в том числе Магнитогорскому металлургическому комбинату.

На осуществление комплексных программ по замене подстанционного оборудования на Урале Федеральной сетевой компанией в 2014 году инвестировано порядка 960 млн рублей. Реализация данных мероприятий рассчитана на 2013-18 гг. Всего планируется заменить 33 воздушных выключателя 500 кВ, а также трансформаторы тока и напряжения на восьми подстанциях 500 кВ.

Подстанция 500 кВ «Козырево» обеспечивает электроснабжение потребителей Челябинска, в том числе крупнейших промышленных предприятий региона. Участвует в транзите электроэнергии в сечении Западная Сибирь – Урал, позволяя осуществлять перетоки мощности из Тюменской энергосистемы в Челябинскую и далее в центральные регионы России.

Подстанция 500 кВ «Смеловская» участвует в электроснабжении города Магнитогорска и градообразующего предприятия - ММК, осуществляет  питание одного из крупнейших горнолыжных комплексов Южного Урала и тяговой подстанции РЖД, обеспечивает электроснабжение подстанций башкирской региональной энергетической компании.