http://sa.uploads.ru/t/mfkXa.jpg
фото: sbace.ucoz.ru

Холдинг «Швабе» и Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра РАН разработали новый способ экспресс-оценки качества различных видов моторного топлива и других светлых нефтепродуктов.

Специалистами созданы опытные образцы портативного и лабораторного спектрорефрактометров – приборов для измерения зависимости показателя преломления образцов топлива от длины волны излучения, серийный выпуск которых запланирован на 2015 год.

Спектрорефрактометры смогут применяться инспекторами и специалистами, осуществляющими контроль за качеством различных видов топлива и экологической безопасностью в лабораториях нефтебаз, нефтехимических предприятий, на авиационных предприятиях, в воинских частях, таможнях и в сервисных центрах, а также автолюбителями, чтобы определить эксплуатационные характеристики любого моторного топлива.

Применяемые в настоящее время установки работают исключительно в стационарном варианте и производят замер только одного показателя – октанового (цетанового) числа, осуществляя анализ одной пробы топлива в среднем почти 6 часов и имея ограниченный рабочий ресурс (порядка 130 проб).

Спектрорефрактометры будут иметь идентификационную карту, благодаря которой всего за одну минуту можно осуществить измерение показателя преломления и дисперсии топлива, а также октанового (цетанового) числа, доли ароматических углеводородов, высоты некоптящего пламени, нагарного фактора (видов реактивного топлива) и других параметров.

Новая разработка будет иметь неограниченный рабочий ресурс. Существенным преимуществом также станет цена приборов, которая будет в несколько раз меньше стоимости используемых на сегодняшний день установок для контроля качества видов моторного топлива.

Созданные предприятием холдинга «Швабе»  опытные образцы спектрорефрактометров подтверждают эффективность и высокую информативность метода рефракционной дисперсии для определения эксплуатационных характеристик моторного топлива.