http://sa.uploads.ru/t/hWGdL.jpg
фото: energo-news.ru

Федеральная сетевая компания предприняла дополнительные меры по повышению готовности к работе в зимних условиях подстанции 220 кВ «Аскиз» в Республике Хакасия. Выполненная реконструкция путей перекатки резервного трансформатора позволит значительно сократить время аварийно-восстановительных работ при нештатной ситуации на объекте, который обеспечивает электричеством центральные районы республики, энерготранзит в Республику Тыву.

Кроме того, для повышения надежности электроснабжения потребителей в ходе ремонтной кампании на открытом распределительном устройстве 220 кВ подстанции «Аскиз» капитально отремонтированы фундаменты силового оборудования, выполнена замена масляного выключателя 10 кВ на вакуумный.

***
Подстанция 220 кВ «Аскиз» введена в эксплуатацию в 1967 году. Энергообъект связывает магистральные сети севера и юга Хакасии  с энергосистемой соседней Тывы, а также обеспечивает питание тягового транзита железной дороги Новокузнецк - Абакан. От надежной работы этого центра питания зависит электроснабжение потребителей Аскизского, Таштыпского и части Бейского районов республики Хакасия с населением свыше 60 тыс. человек.