http://sf.uploads.ru/t/Mmeq2.jpg
фото: samara.ru

ОАО «Самаранефтегаз» по результатам аукционных торгов получило право на пользование недрами Пиловского лицензионного участка с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья сроком на 25 лет. С приобретением данной лицензии извлекаемые запасы Самаранефтегаза увеличиваются почти на 2,2 млн. тонн нефти.

Пиловский участок недр расположен на территории Исаклинского и Похвистневского административных районов Самарской области. В его пределах частично расположены запасы Боголюбовского нефтяного месторождения, которые территориально выходят за границы горных отводов данного месторождения, разрабатываемого ОАО «Самаранефтегаз».

Извлекаемые запасы нефти в пределах Пиловского участка по категориям С1-С2 составляют 2,17 млн. тонн, прогнозные ресурсы нефти по категории Д1 - 1,4 млн. тонн. Данный нефтеносный участок является достаточно перспективным: он обладает развитой транспортной инфраструктурой, на его территории проходят нефтепроводы и ЛЭП, поблизости расположен магистральный нефтепровод Альметьевск-Самара.

ОАО «Самаранефтегаз» активно участвует в аукционах недропользования с целью восполнения промышленных запасов углеводородов и обеспечения устойчивого роста добычи в среднесрочной и долгосрочной перспективе по наиболее перспективным участкам. Так за последние три года предприятие приобрело 9 лицензионных участков в Самарской области.

Приобретение Пиловского участка стало еще одним шагом в реализации долгосрочной стратегии развития НК «Роснефть» по восполнению ресурсной базы в стратегически важных регионах России.