http://sf.uploads.ru/t/T7YVI.jpg
фото: odnako.org

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о подписании соглашения между Правительством РФ и Правительством Иорданского Хашимитского Королевства о сотрудничестве в сооружении и эксплуатации атомной электростанции на территории Иорданского Хашимитского Королевства, сообщает в четверг сайт правительства РФ.

"Госкорпорация "Росатом" совместно с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями разработала проект российско-иорданского соглашения о сотрудничестве в сооружении и эксплуатации АЭС на территории Иорданского Хашимитского Королевства. Проект соглашения разработан с учётом международных обязательств России", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что сооружение и эксплуатацию АЭС планируется финансировать за счёт инвестиций, привлекаемых на рынках России, Иордании и третьих стран.

"Реализация соглашения позитивно отразится на развитии атомного энергопромышленного комплекса России и позволит обеспечить долгосрочную загрузку предприятий атомной отрасли страны", - отмечают в правительстве РФ.