http://se.uploads.ru/t/DHjXi.jpg
фото: s-pravdoy.com

Электрометаллургический завод нового поколения НЛМК-Калуга (входит в сортовой дивизион Группы НЛМК) в 2014 году существенно расширил производственную линейку. Предприятие приступило к поставкам потребителям центрального региона России и Поволжья стального уголка 25х4, арматурного проката №10 и стального уголка 75х6. 

В 2014 году потребителям отгружено 288,4 тыс. тонн стальной заготовки, 625 тыс. тонн арматуры и 2,8 тыс. тонн уголка.

Гибкие технологические решения, заложенные в НЛМК-Калуга, позволяют оперативно перенастраивать прокатный стан на производство сортового проката в зависимости от требований клиентов и рыночной конъюнктуры.

На НЛМК-Калуга планируется дальнейшее освоение широкой линейки фасонного сортамента для нужд строительного сектора. В 2015 году предприятие намерено предложить потребителям стальные уголки 63х6, 50х5, 100х9 и 90х8.

«В текущих рыночных условиях НЛМК-Калуга в полной мере реализует свои конкурентные преимущества: близость к потребителям и источникам сырья, а также современные технологии производства. Завод обеспечивает российскую строительную промышленность востребованной качественной металлопродукцией, способствуя замещению импорта», - отметил генеральный директор НЛМК-Сорт Александр Бураев.

НЛМК-Калуга был запущен в июле 2013 года, став «Событием года» в российской металлургии. В основе проекта заложена концепция мини-завода, предполагающая создание комплекса электросталеплавильного и прокатного производства в непосредственной близости к источникам сырья и потребителям готовой продукции. В настоящее время сортамент предприятия, помимо новой продукции, включает арматурный прокат № 12, 14, 16, 18, 20, 22 и 25.