Завершилось кругосветное плавание 16-летней гражданки Голландии Лауры Деккер. Как сообщает Associated Press, 21 января ее яхта под названием "Гуппи" прибыла в порт острова Святого Мартина, откуда девушка отправилась в кругосветное путешествие год назад.

Во время поездки Л.Деккер посетила Канарские острова, Панаму, Галапагосские острова, острова Тонга, Фиджи, Бора-Бора, Австралию и Южную Африку.

"Бывали моменты, когда я думала "Что же, черт возьми, я тут делаю?" Но мне никогда не хотелось все бросить. Это мечта всей моей жизни, и я ее исполнила"- рассказала юная мореплавательница репортерам.

Во время остановок Л.Деккер занималась серфингом, подводным плаванием, ремонтом своего судна, а также учебой. Также девушка вела блог, в котором рассказывала о своем путешествии.

Л.Деккер является самой юной жительницей планеты, которой удалось совершить кругосветное путешествие по морю. Однако представители книги рекордов Гиннеса и ряд других организаций отказались признавать ее рекорд, опасаясь, что многие подростки могут повторить ее поступок.

Власти Голландии также неодобрительно высказались о путешествии Л.Деккер, заявив, что вместо этого ей следовало бы посещать школу.

Л.Деккер родилась в семье мореплавателей. Первые четыре года ее жизни прошли на море. В шесть лет она научилась управлять небольшим парусным судном, а в четырнадцать совершила плавание из Нидерландов в Британию.

http://uploads.ru/t/H/l/g/HlgvN.jpg

http://uploads.ru/t/E/n/r/EnrzH.jpg