http://se.uploads.ru/t/i6oO1.jpg
фото: vskspb.ru

ОАО «ФосАгро» запустила в промышленную эксплуатацию в ЗАО «Метахим» новое производство фосфорно-калийных удобрений мощностью 100 тысяч тонн в год (PKS-100) и склад готовой продукции (в биг-бегах) вместимостью 1500 тонн. Объем инвестиций в проект, который финансировался за счет собственных средств Группы «ФосАгро», превысил 500 млн. рублей.

В торжественной церемонии пуска нового производства приняли участие Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Новое производство является важным звеном Стратегии развития Группы «ФосАгро» – 2020, в разработке которой принимал участие Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» (г. Санкт-Петербург). На нем применяются передовые технологии и оборудование, автоматизированные системы управления и контроля производственных процессов, оно соответствует жестким критериям природоохранного законодательства.   

Технология выпуска данной марки удобрений была разработана единственным в России профильным Научно-исследовательским институтом по удобрениям и инсектофунгицидам имени профессора Я.В. Самойлова, а проектирование новой установки осуществил ООО «ГорноХимический Инжиниринг», также входящие в Группу «ФосАгро».

Выпускаемая марка удобрений показывает более высокую эффективность, поскольку все входящие в нее питательные компоненты объединены в одну гранулу. Также она отличается высокой прочностью и малой слеживаемостью.

Это универсальное комплексное удобрение эффективно при выращивании сои и других бобовых, картофеля, овощных и плодоовощных культур, и благодаря сбалансированному составу подходит для использования во всех регионах России и за рубежом (преимущественно, в странах Латинской Америки). Аналогов этой марки удобрений на внутреннем рынке нет, чем, по словам директора Волховского филиала ЗАО «ФосАгро АГ» - директора ЗАО «Метахим» Андрея Черепанова, и объясняется к ней высокий интерес производителей сельхозпродукции из разных регионов России.

По словам Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, «данный инвестиционный проект, который реализовывался при поддержке региональных властей, позволил создать в г. Волхове новые высокопроизводительные рабочие места, увеличил налоговые отчисления ЗАО «Метахим» в бюджеты всех уровней, а отечественным аграриям дал эффективные удобрения для реализации ими программ по импортозамещению.

«Приятно, что в начале 2015 года, непростого года для экономики нашей страны, мы присутствуем на предприятии «Метахим», где уже в промышленных объемах начинается производство удобрений, востребованных в России и на зарубежных рынках. Меня радует, что компания «ФосАгро» пришла в Ленинградскую область всерьез и надолго. В Усть-Луге компанией ведутся работы по созданию собственного балкерного терминала для перевалки минеральных удобрений. Компания развивается, а вместе с ней развивается Ленинградская область», — подчеркнул Александр Дрозденко.