http://se.uploads.ru/t/O8tZi.jpg
фото: pda.fedpress.ru

ОАО «ОХК «УРАЛХИМ», ведущий российский производитель азотных удобрений, и компания Stamicarbon BV, мировой лидер в области разработки и лицензирования технологий производства карбамида, входящий в группу Maire Tecnimont, достигли соглашения о начале реализации проекта по модернизации производства карбамида на ОАО «Минеральные удобрения» г. Пермь («ПМУ»). Инвестиции в проект оцениваются в 4,2 млрд рублей. Планируется, что к 2019 году мощности завода по выпуску карбамида будут увеличены на 40% или на 250 тыс. тонн ежегодно.

Компания Stamicarbon выступит лицензиаром технологии производства карбамида, а также генподрядчиком по выполнению проектно-изыскательских работ по проекту. Соответствующий контракт подписали генеральный директор ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» Дмитрий Коняев и генеральный директор Stamicarbon BV Педжман Джавдан. ОАО «НИИК» выступит субподрядчиком и выполнит адаптацию проектной документации к российским нормам и правилам.

Модернизация производства карбамида на «ПМУ» будет выполнена по новейшей технологии Stamicarbon – «Urea2000plus». Благодаря замене части существующего оборудования и добавлению в цикл производства новой секции производительность существующего агрегата карбамида на «ПМУ» будет увеличена с 1930 т/сутки до 2700 т/сутки.

«Для «УРАЛХИМа» как глобального игрока мирового рынка удобрений повышение эффективности бизнеса является стратегической задачей, – отметил Дмитрий Коняев. – Приоритет компании в увеличении объемов производства на имеющихся мощностях, за счет модернизации и внедрения наиболее современных передовых технологий. Для нас важно, что нашим партнером в этой работе стал ведущий игрок на мировом рынке карбамида Stamicarbon. Это дополнительная гарантия успешной реализации проекта на самом высоком уровне».

«Мы рады участвовать в перспективном проекте в России и развивать взаимовыгодное сотрудничество с одной из ведущих в отрасли компаний. Мы в полной мере разделяем стремление «УРАЛХИМа» использовать наиболее передовые разработки в области проектирования, строительства и использования современных мощностей по выпуску минеральных удобрений, – отметил Педжман Джавдан. – И рассчитываем, что наш вклад в модернизацию «ПМУ» позволит сделать его одним из самых эффективных производств».

Модернизация «Пермских минеральных удобрений» станет вторым совместным проектом «УРАЛХИМа» и Stamicarbon. В конце 2013 года компании начали разработку новой технологии синтеза карбамида. В ее основу положены как интеллектуальная собственность Stamicarbon, так и результаты совместных исследований «УРАЛХИМа» и химического факультета Московского государственного университета. Новая технология позволит получать карбамид более высокого качества с меньшими капитальными затратами.