http://se.uploads.ru/t/AKt40.jpg
фото: minting.clan.su
 

В Заполярном филиале на шахте «Скалистая» рудника «Комсомольский» завершается строительство поверхностного закладочного комплекса №2 (ПЗК-2). Комплекс необходим для приготовления смеси для дальнейшего заполнения пустот, образующихся после выемки полезных ископаемых.

ПЗК-2 – один из основных объектов «Скалистой», он входит в состав четвертого пускового комплекса проекта развития этой перспективной шахты.

Проектные мощности ПЗК-2 позволяют получать до 1073,67 тыс. куб. метров закладочной смеси в год. Для обеспечения производительности в ПЗК-2 предусматриваются две независимые друг от друга технологические линии (одна в работе, другая в ремонте или резерве) с установкой на каждой из них по сырьевой мельнице типа МС 4х13,5, произведенной в Тольятти.

Основой для приготовления «закладки» являются инертные материалы (ангидрид, граншлак, щебень), цемент и вода. Проектом предусматривается, что приготовленная строящимся комплексом смесь будет подаваться по скважинам диаметром 300 мм на вентиляционно-закладочный горизонт –650 м шахты «Скалистая» и далее распределяться по бетоноводам непосредственно к месту закладки.

Комплекс ПЗК-2 включает в себя ряд зданий и сооружений: поверхностный склад инертных материалов, отделение приема и подачи материалов, транспортерную галерею, отделение приема и подачи цемента, помольно-смесительное отделение и т.д.

Строительство ПЗК-2 ведется на площадке вентиляционно-закладочного ствола №1 рядом с ранее построенным ПЗК-1.

Рабочую документацию, на основании которой ведется строительство объекта, подготовил Норильский филиал института «Гипроникель».

На ПЗК-2 уже установлено и смонтировано практически все технологическое оборудование (мельницы, конвейеры). Основные компоненты комплекса изготовлены на российских предприятиях.

Сейчас на объекте идут электромонтажные работы по прокладке и подключению энергетического оборудования. Полным ходом идут отделка помещений и пусконаладочные работы.

Строительство комплекса велось с 2008 года, его запуск планируется во втором-третьем квартале 2015 года.