http://se.uploads.ru/t/pzt2Z.jpg
фото: maxi-exkavator.ru

В январе-феврале 2015 года на разрезе «Черногорский» ООО «СУЭК-Хакасия» приняты в эксплуатацию шесть новых 220-тонных австосамосвалов БелАЗ. Автосамосвалы обслуживают бесперебойную работу экскаваторов KOMATSU РС-4000, с объемом ковша 23 кубометра, и работают с ними в едином комплексе. Сегодня парк 220-тонных грузовиков на разрезе состоит из 17 единиц, также в карьере трудится 12 автосамосвалов TEREX и 12 БелАЗов грузоподъемностью 130 тонн. Таким образом, средняя грузоподъемность парка составляет 135-137 тонн на машину.

- Автосамосвалы поступили на предприятие в рамках продолжающейся программы модернизации оборудования и перспективного развития разреза, - отметил исполнительный директор ООО «СУЭК-Хакасия» Алексей Килин. – Автосамосвалы БелАЗ грузоподъемностью 220 тонн эксплуатируются на разрезе уже в течение двух лет. За это время они показали себя с хорошей стороны. Их обслуживание и ремонт мы проводим практически полностью собственными силами, в том числе двигатели, установленные на этих самосвалах (производства фирмы CUMMINS), теперь ремонтируют на «Черногорском ремонтно-механическом заводе».

Экипажи на новые машины формируются из работников разреза «Черногорский». Те из водителей, кто хорошо зарекомендовал себя на 130-тонниках и «Терексах», после соответствующего обучения, становятся водителями 220-тонных машин. Весь образовательный курс проходит в рамках разреза «Черногорский».