http://se.uploads.ru/t/TlLtE.jpg
фото: kostomuksha.ru

АО «Карельский окатыш» приобрел четыре новых автосамосвала Komatsu в рамках проекта по переходу на самосвалы большей грузоподъемности

Проект реализуется в службе карьерных перевозок в течение четырех лет. Первые большие «Катерпиллеры» – сейчас их уже 31 – поступили на «Карельский окатыш» в 2010 году.

Для четырех новых машин изготовили облегченные кузова с измененной геометрией. Таким образом, вместо запланированных производителем 222 тонн они могут перевозить 236.

Техобслуживание самосвалы будут проходить на специальном комплексе –  пит-стопе. Его специально построили на самом удаленном, Западном, карьере, чтобы не тратить время и ресурсы на перегон машин в цех и обратно. С учетом размеров новой техники расширили проём в здании мойки, а также установили семь новых автоматических ворот и светофоры.

Как пояснил начальник службы карьерных перевозок Вадим Копылов, использование новых самосвалов позволит  снизить удельный расход топлива, затраты на ремонт, в результате чего увеличится производительность и сократится себестоимость перевозок.