http://sh.uploads.ru/t/CVnhq.jpg
фото: news.rin.ru

Нижегородское АО "ОКБМ Африкантов" (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом" холдинг "Атомэнергомаш") по контракту с Министерством промышленности и торговли РФ разработало проект энергоблока атомной станции малой мощности (АСММ) с интегральной реакторной установкой АБВ-6М, который может найти применение для энергоснабжения в Арктике, сообщил РИА Новости первый заместитель директора - генерального конструктора предприятия Виталий Петрунин.

Особенностью реакторной установки типа АБВ (атомная блочная водяная) является интегральная конструкция: в корпусе реактора располагается не только активная зона, но и парогенератор. Это, в частности, позволяет обеспечить работу реактора на полной мощности при естественной циркуляции теплоносителя, что важно с точки зрения безопасности и экономики.

Работы по АСММ с реакторами АБВ велись в СССР еще с начала 1970-х годов, а в 1994 году в РФ был разработан проект плавучей речной АЭС с двумя реакторами АБВ-6 установленной электрической мощностью по 6 мегаватт каждый.

"Ранее в ОКБМ был разработан проект реакторной установки АБВ-6М. Теперь речь идет о том, что мы в прошлом году по контракту с Минпромторгом разработали проект энергоблока с этой реакторной установкой", - сказал Петрунин.

Он отметил, что этот блок может найти применение для энергоснабжения проектов по освоению Арктики.
АО "Опытное конструкторское бюро машиностроения имени Африкантова" ("ОКБМ Африкантов") - крупный научно-производственный центр российского атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой, что позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.