http://sh.uploads.ru/t/6H2s3.jpg
фото: rosseti.ru

Дочернее предприятие «Россетей» - «Тюменьэнерго» завершили плановые ремонтные работы на переходе через реку Обь воздушной линии 110 кВ «Сергино - Октябрьская 1,2».

Большой переход длиной более 2,2 км на опорах высотой 100 и 148 метров был введен в эксплуатацию в 2007 году. Для поддержки проводов на переходных опорах при строительстве был применен рельсовый подвес типа ПГП-8. Во время ремонта этот подвес заменили многороликовым подвесом марки П6Р с дополнительной защитой провода спиральным протектором и многочастотными гасителями вибрации. Работу специалисты выполнили на неделю раньше планируемого срока.

Заключение о необходимости замены рельсового подвеса линейщики «Энергокомплекса» сделали по данным наблюдений большого перехода в зимний период 2011-2012 годов. Выяснилось, что за прошедший период эксплуатации в условиях образования на проводах и грозотросах гололедно-изморозевых отложений, рельсовые подвесы «закисли» и перестали выполнять свои функции, в результате чего провод в подвесе испытывал нерасчетные нагрузки и повреждался. При этом использованный на подобном переходе через Обь на участке ВЛ 110 кВ «Красноленинская - Рогожниковская 1,2» многороликовый подвес в аналогичных условиях работал нормально. Со времени ввода в 2006 году и по сегодняшний день на этом участке не произошло ни одного разрушения гасителей вибрации, не выявлены неисправности роликовых подвесов, проводов или грозотросов. В целях повышения надежности электроснабжения и предотвращения аварийных ситуаций большой переход на ВЛ 110 кВ «Сергино - Октябрьская 1,2» в настоящее время также оборудован надежным многороликовым подвесом.

Напомним, на упомянутых ЛЭП построено несколько воздушных переходов: через протоки Алёшкинская и Ендырская, протяженностью около километра каждый, и два больших перехода через реку Обь: на ВЛ 110 кВ «Красноленинская - Рогожниковская 1,2» - протяженностью 2419 метров, на ВЛ 110 кВ «Сергино – Октябрьская 1,2» - 2252 метра. «Я очень рад, что мы сделали эту работу всего за две недели и, практически, накануне 25-летия филиала», - отметил начальник службы эксплуатации и ремонта высоковольтных линий «Энергокомплекса» Сергей Зимин. – Это хороший подарок не только предприятию, но и потребителям».