http://sg.uploads.ru/t/cNA93.jpg
фото: sgok.ru

Группа НЛМК, крупнейший производитель стали в России и одна из самых эффективных сталелитейных компаний в мире, приступает к внедрению технологии пресс-валкового измельчения руды (HPGR) на обогатительной фабрике Стойленского ГОКа. Новая для России технология позволяет повысить производственную мощность каждой модернизированной секции фабрики на 10%.

Валки высокого давления устанавливаются в дополнение к конусным дробилкам и шаровым мельницам. Применение технологии HPGR позволяет уменьшить удельный расход электроэнергии, снизить расход технологической воды и других материалов в процессе обогащения, повысить степень дробления руды, снизить расходы на эксплуатацию и увеличить объемы переработки руды.

В рамках первого этапа проекта модернизации Стойленский ГОК установит четыре измельчающих валка высокого давления на секциях 1 и 4 обогатительной фабрики. Модернизация секции 1 должна завершиться в 2015 году, секции 4 - в первом квартале 2016 года. По итогам первого этапа модернизации будет рассмотрен вопрос об установке аналогичного оборудования и на оставшихся секциях 2 и 3.

Этот и другие проекты по модернизации мощностей, а также мероприятия по повышению операционной эффективности Стойленского ГОКа позволят к 2017 году увеличить мощности по производству железорудного концентрата с нынешних 15 до 17,2 млн тонн в год. Тем самым будущая фабрика окомкования Стойленского ГОКа мощностью 6 млн тонн окатышей в год, которую планируется запустить в 2016 году, будет обеспечена собственным недорогим железорудным сырьем высокого качества.

«Прорабатывая программу развития горнодобывающего дивизиона, мы решили заместить дорогостоящий проект по строительству новой секции 5 обогатительной фабрики комплексом модернизационных и иных мероприятий, которые позволят увеличить наши мощности в целом на 2,2 млн тонн концентрата и потребуют в разы меньше инвестиций . Одно из таких мероприятий – внедрение новой для России, но хорошо апробированной в мире технологии пресс-валкового измельчения. Инвестиции в поэтапную установку четырех валковых дробилок для секций 1 и 4 составят около 50 млн долларов», - прокомментировал вице-президент по инвестиционным проектам Группы НЛМК Константин Лагутин.