http://sh.uploads.ru/t/qaKSz.jpg
фото: newslogistics.ru

Внесено ФСТ России в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственного регулирования торгового мореплавания в акватории Северного морского пути».

Этим законом были внесены изменения в Федеральный закон «О естественных монополиях» в части отнесения ледокольной и ледовой лоцманской проводки судов (далее – проводка судов) в акватории Северного морского пути к сфере деятельности субъектов естественных монополий.

В соответствии со статьёй 6 Федерального закона «О естественных монополиях» порядок государственного регулирования цен (тарифов) на товары (работы, услуги) субъектов естественных монополий, цены (тарифы) на которые регулируются государством, включающий основы ценообразования и правила государственного регулирования, утверждается Правительством.

Подписанным постановлением утверждено положение о государственном регулировании тарифов на проводку судов в акватории Северного морского пути.

Положением определяются основы ценообразования на услуги субъектов естественных монополий по проводке судов в акватории Северного морского пути посредством установления ФСТ России экономически обоснованных тарифов в виде фиксированных или предельных тарифов.

Принятые решения направлены на совершенствование нормативной правовой базы государственного ценового регулирования деятельности субъектов естественных монополий по ледокольной проводке судов, ледовой лоцманской проводке судов в акватории Северного морского пути и на реализацию Федерального закона «О естественных монополиях».