http://sg.uploads.ru/t/lZhzL.jpg
фото: rosseti.ru

ОАО «МРСК Центра» (входит в группу компаний «Россети») приступает к реализации проекта по созданию системы учета электроэнергии с удаленным сбором данных путем установки «интеллектуальных» счетчиков у потребителей электроэнергии. Создание данной системы направлено на повышение эффективности деятельности по передаче электроэнергии, снижение затрат на покупку потерь, организацию эффективного контроля потребления электроэнергии и снижение затрат на снятие показаний приборов учета.

Ярославская область стала одним из трех регионов, выбранных в группе компаний «Россети», для реализации пилотного проекта. В 11 районах электрических сетей (РЭС) филиала ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» будет установлено более чем 120 тысяч «интеллектуальных» счетчиков у потребителей электроэнергии. По расчетам специалистов МРСК Центра внедрение Smart Metering (система интеллектуального учета) позволит существенно, до 15%, сократить потери на тех участках сети, где реализуется указанная программа и создать более эффективную и прозрачную систему учета электроэнергии. Одновременно будет повышена операционная эффективность филиала ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго». Реализация проекта дает потребителям возможность рассчитываться за потребленную электроэнергию по зонным тарифам.

Финансирование проекта осуществляет Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) в рамках финансирования проекта ОАО «Россети» по строительству «интеллектуальных сетей».