http://sg.uploads.ru/t/RyUxn.jpg
фото: vnews.agency

Федеральная сетевая компания до конца года реализует комплекс мероприятий, которые позволят повысить надежность работы линий электропередачи, осуществляющих транзит электроэнергии в 12 соседних с Россией стран. Особое внимание уделено линиям 110-750 кВ, связывающим российскую энергосистему с сетями Белоруссии, Казахстана, Китая, Монголии и Финляндии.

В рамках ремонтной и целевой программ работы проводятся более чем на 100 энергообъектах ФСК ЕЭС. В том числе выполняются: диагностика линий электропередачи, расчистка трасс и вырубка угрожающих падением на ЛЭП деревьев. Проводятся осмотры опор и фундаментов линий электропередачи, во время которых оценивается их состояние и, в случае необходимости, производится замена и укрепление. Специалисты компании устанавливают новое оборудование, позволяющее повысить грозоупорность энергообъектов и снизить риск гололедообразования во время резкого изменения температур.

До конца июля масштабные работы завершатся на линиях 400 кВ «Выборгская – Юликкяля» и «Выборгская – Кюми» на Северо-Западе, 500 кВ «Костанайкая – Челябинская» и «Курган – Аврора» на Урале, а также капитальный ремонт на ВЛ 500 кВ «Экибастузская 1150 – Алтай» и «ЕЭК – Иртышская» в Сибири.

Помимо ремонтных работ на линиях электропередачи ФСК ЕЭС повышает надежность работы подстанций, участвующих в поставках электроэнергии через границу Российской Федерации. Специалисты выполняют плановые ремонтные работы и техническое обслуживание основного оборудования подстанций, устройств релейной защиты и автоматики, реализуют целевую программу повышения надежности основного оборудования, в том числе программу модернизации автотрансформаторов, шунтирующих реакторов и выключателей.

В целом, в 2015 году затраты на техническое обслуживание и ремонт инфраструктуры ФСК ЕЭС составят более 10 млрд рублей. На сегодняшний день заменено 25,8 тыс. изоляторов, расчищено более 7,4 тыс. га трасс линий электропередачи, отремонтировано 385 шт. выключателей и 14 фаз трансформаторов.

ФСК ЕЭС является техническим исполнителем при передаче электрической энергии через границу Российской Федерации по межгосударственным линиям электропередачи.