http://sh.uploads.ru/t/FRUJH.jpg
фото: school13-novop.ucoz.ru

Распоряжение от 18 мая 2015 года №899-р. В рамках госпрограммы «Развитие образования» на 2013–2020 годы. Распределяются средства в размере 458,76 млн рублей 21 субъекту Федерации.

Подготовлено Минобрнауки России.

Подписанным распоряжением утверждается распределение в 2015 году субсидий из федерального бюджета в размере 458,76 млн рублей 21 субъекту Федерации на финансирование мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011–2015 годы (входит в государственную программу «Развитие образования» на 2013–2020 годы) по направлению «Достижение во всех субъектах Российской Федерации стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы “Наша новая школа”».

Субсидии предоставляются в целях обеспечения деятельности стажировочных площадок по двум направлениям: распространение моделей государственно-общественного управления образованием и поддержка программ развития регионально-муниципальных систем дошкольного образования; обучение и повышение квалификации педагогических и управленческих работников системы образования по государственно-общественному управлению образованием.

Перечень регионов определён на основе конкурсного отбора.

Средства распределялись в соответствии с Правилами распределения и предоставления субсидий на эти цели (утверждены постановлением Правительства от 7 февраля 2011 года №61).

Условие предоставления субсидии – наличие в бюджете субъекта Федерации бюджетных ассигнований на реализацию региональных программ развития образования и государственных программ субъектов Федерации в сфере образования по достижению стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

В 2011–2013 годах субсидии направлялись на поддержку деятельности 48 стажировочных площадок в 36 субъектах Федерации, в том числе по модернизации муниципальных систем дошкольного образования (16 площадок) и по распространению моделей образовательных систем, обеспечивающих современное качество образования (32 площадки). Каждая стажировочная площадка обеспечила взаимодействие с другими стажировочными площадками (от 3 до 11), а также с регионами (от 4 до 10), в которых не было сформировано таких площадок.

Таким образом, в российском образовании создана федерально-региональная сеть организации обмена опытом модернизации и повышения квалификации работников общего образования (школьного и дошкольного).

Всего в 2011–2013 годах стажировку прошли более 50 тыс. педагогических работников и специалистов свыше 2 тыс. муниципальных образований России (80% от общего количества муниципалитетов).

В 2014 году начался второй этап проекта, для реализации которого на конкурсной основе отобрали 21 регион. Цель второго этапа – распространение моделей государственно-общественного управления образованием. В 2014–2015 годах планируется обучить и повысить квалификацию 24 тыс. работников системы образования.

Принятое решение будет способствовать модернизации регионально-муниципальных систем дошкольного образования, распространению моделей государственно-общественного управления образованием, а также повышению квалификации педагогических и управленческих работников по государственно-общественному управлению образованием.