http://sg.uploads.ru/t/0NqPx.jpg
фото: vg-news.ru

Федеральная сетевая компания завершила реконструкцию систем релейной защиты и автоматики на подстанции 220 кВ «Абакан-районная» в Республике Хакасия. Это повысило надежность работы линий электропередачи 110 кВ, по которым выдается мощность Абаканской ТЭЦ в энергосистему региона.

В ходе работ обновлена модернизирована дифференциальная защита линий, которая предохраняет ЛЭП от воздействия токов короткого замыкания. Благодаря этому повышена оперативность устранения нештатных ситуаций. Также между подстанцией и ТЭЦ организован резервный канал связи по передаче команд автоматики, предназначенной для обеспечения  бесперебойной работы теплоэлектроцентрали при снижении частоты в энергосистеме.

Модернизация выполнена в связи с пуском четвертого энергоблока Абаканской ТЭЦ и реконструкцией ее распределительных устройств. Повышение надежности энергообъектов, выдающих увеличенную в 1,5 раза мощность Абаканской ТЭЦ, положительно отразится на энергоснабжении существующих потребителей и будет способствовать развитию Абакано-Черногорской агломерации.

Подстанция 220 кВ «Абакан-районная» установленной мощностью 400 МВА введена в эксплуатацию в 1963 году. Является узловой подстанцией, обеспечивающей электроэнергией ряд подстанций напряжением 110 кВ, угольные разрезы и шахты республики.

***
Абакано-Черногорская агломерация образована из населенных пунктов Усть-Абаканского и Алтайского районов, а также городских округов Абакан и Черногорск. Это комплексный межмуниципальный инвестиционный проект, направленный на развитие транспортной, энергетической и агропромышленной отраслей региона.