http://sh.uploads.ru/t/BSMT3.jpg
фото: minsk.avizinfo.by

Рельсобалочный цех ЕВРАЗ НТМК завершил производство пробной партии крановых рельсов КР-120. Продукция, востребованная промышленными предприятиями, ранее в России не выпускалась.

Крановые рельсы КР-120 изготавливаются из углеродистой стали марки 63 и не требуют закалки. ЕВРАЗ НТМК может выпускать рельсы длиной от 12,3 до 24 метров.

Для освоения нового вида рельсов специалисты ЕВРАЗ НТМК разработали новую калибровку профиля. Также была спроектирована и изготовлена привалковая арматура – вспомогательное оборудование, которое направляет металл в валки и удерживает его в нужном направлении при выходе из них.

Параллельно на ЕВРАЗ НТМК увеличен объем производства рельсов категории «Н», которые не требуют термической закалки. Продукция отгружается на стрелочные заводы в Муром и Новосибирск.

«Рельсобалочный цех сосредоточит свою работу на производстве тех видов рельсов, которые не требуют термической обработки, – отметил Управляющий директор ЕВРАЗ НТМК Алексей Кушнарев. – Что касается участка термообработки, в настоящий момент компания изучает концепцию его перепрофилирования на выпуск преимущественно строительного проката».

Кроме рельсов, рельсобалочный цех ЕВРАЗ НТМК производит хребтовую балку, швеллер, тракторный башмак, осевую и квадратную заготовку. Сейчас ЕВРАЗ НТМК рассматривает возможность расширения сортамента продукции строительного проката, в том числе сортамента швеллера и балок.