http://sg.uploads.ru/t/GEUD7.jpg
фото: n-trading.ru

ОАО «НК «Роснефть» и ООО «Русские машины» (входит в состав промышленной группы «Базовый Элемент») в рамках Петербургского международного экономического Форума подписали Меморандум о взаимопонимании в области реализации проектов по переводу транспортных средств на компримированный природный газ (КПГ) и созданию инфраструктуры заправок для транспорта на газовом топливе в Российской Федерации. Подписи под документом поставили Председатель Правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и Председатель совета директоров ООО «Русские машины» Зигфрид Вольф.

Документ предусматривает проведение совместных технико-экономических исследований по созданию инфраструктуры и маркетингу компримированного природного газа в качестве автомобильного топлива. Кроме того, Меморандум предполагает организацию объединенных разработок и испытаний оборудования для автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) «Роснефти». Компания планирует к 2023 году ввести в эксплуатацию до 1000 АГНКС.

Достигнутые соглашения позволят синхронизировать усилия «Роснефти» и «Русских машин» в сфере расширения использования природного газа в качестве моторного топлива.

По итогам подписания соглашения Игорь Сечин заявил: «Реализация данного соглашения позволит внести существенный вклад в развитие рынка этого экологичного вида топлива и, в том числе, будет способствовать созданию передового отечественного технологического оборудования».

Председатель совета директоров ООО «Русские машины» Зигфрид Вольф заявил: «Развитие рынка газомоторного транспорта в России – одно из приоритетных направлений нашей стратегии. Мы являемся ведущим российским производителем коммерческой техники, работающей на КПГ, включая легкие коммерческие автомобили, автобусы различных классов, грузовики. В 2015 году в Нижнем Новгороде мы впервые ввели в эксплуатацию газозаправочный модуль собственного производства. Уверен, что расширение сотрудничества с «Роснефтью» будет способствовать дальнейшему внедрению и локализации современных технологий в сфере газозаправочного оборудования».