http://sg.uploads.ru/t/NIfJl.jpg
фото: safetycenter.ru

Специалистами лаборатории ОАО «ВНИИ НП»  для ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ» разработан катализатор изодепарафинизации дизельных дистиллятов  для получения зимних и арктических дизельных топлив.
Отличительной особенностью разработанного катализатора является отсутствие в его составе драгметаллов, что обеспечивает значительное снижение затрат на его производство. Разработанный катализатор позволяет при температуре 250-400°С, давлении 2,0-3,5 МПа, объемной скорости подачи сырья 3-4 ч-1 получать дизельное топливо с предельной температурой фильтруемости не выше минус 38°С с выходом 92-94 % масс.

Необходимо отметить особую актуальность, которую приобретает разработка на фоне сложившейся ситуации в отрасли – существующий дефицит производства низкозастывающих дизельных топлив, низкая доля внедрения термогидрокаталитических процессов их производства, обозначенная на государственном уровне необходимость импортозамещения катализаторов нефтепереработки.

СПРАВОЧНО

ОАО «ВНИИ НП» основано в 1933г, является головной организацией в области технологии, стандартизации. Экологии нефтепродуктов и метрологии методов анализа в нефтеперерабатывающей промышленности.