http://sg.uploads.ru/t/y29or.jpg
фото: news-vendor.com

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 222 и 223 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 10 июня 2015 года и одобрен Советом Федерации 24 июня 2015 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на уточнение отдельных положений законодательства Российской Федерации об ответственности за незаконный оборот оружия.

В частности, вносится дополнение в примечание к статье 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым механизм освобождения от уголовной ответственности, предусмотренный названной статьёй, не применяется к лицам, не только участвующим в незаконном обороте оружия, но и незаконно его изготовившим и переделавшим.

Федеральным законом устраняется несоответствие между санкциями в виде лишения свободы частей первой и второй статьи 223 «Незаконное изготовление оружия» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, Федеральным законом уточняется вид пиротехнических изделий, которые признаются предметом противоправного деяния в соответствии с частью 1 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учёта оружия и иных запрещенных к обороту предметов.