http://sg.uploads.ru/t/fJ9zL.jpg
фото: fsk-ees.ru

Федеральная сетевая компания завершила реконструкцию  участка линии электропередачи 220 кВ «Широкая – Перевал» в Приморском крае. В результате повышена надежность электроснабжения потребителей Шкотовского, Партизанского районов, а так же трех городских округов Приморья – Находкинского, Большой Камень и Фокино.
 
В рамках реконструкции линии электропередачи на участке перехода через реку Волчанка была произведена замена одной опоры на новую усиленную конструкцию. Она установлена вне поймы реки, что позволит обезопасить фундаменты опоры от возможного подмывания во время ежегодного паводка.

Кроме того, по всей протяженности высоковольтном перехода длиной 532 м произведен монтаж нового провода, а также двойной подвески опорно-стержневой изоляции. Монтаж-демонтаж грозозащитного троса  со встроенным оптическим волокном был проведен без нарушения целостности троса. Это обеспечило непрерывность связи, в том числе, и в работе интернет-провайдера.

Новый участок линии электропередачи соответствует всем требованиям, предъявляемым к объектам электроэнергетики, расположенным в районах перехода через реку.

Линия 220 кВ «Широкая – Перевал» протяженностью 40,2 км введена в работу в 1971 году. Она участвует в транзите электроэнергии на юг Приморского края.