http://sg.uploads.ru/t/63a0S.jpg
фото: biz-flow.ru

ПАО «Северсталь», одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных горнодобывающих и сталелитейных компаний, заключила контракт на  поставку станка для текстурирования рабочих валков стана холодной прокатки Череповецкого металлургического комбината (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»).

Новое оборудование закупается в рамках инвестиционного мероприятия по  техническому перевооружению 4−клетьевого стана холодной прокатки и  предназначено для  получения широкого спектра различных структур микрогеометрии валка.

Поставщиком основного технологического оборудования выступит компания Maschinenfabrik Herkules GmbH (Germany). Стоимость контракта на закупку станка составит порядка 2 млн. евро, тогда как в целом на перевооружение стана будет направлено порядка 2,5 млрд. рублей.

«Решение о реконструкции стана принято с учетом рыночного спроса и  потребностей клиентов, — прокомментировал директор по планированию и снабжению производства Денис Уйманов. — Согласно гарантии поставщика, при полной загрузке проектная мощность стана составит 1300 тыс. тонн в год, что превысит производительность до реконструкции на 200 тыс. тонн».

Техническое перевооружение 4−клетьевого стана холодной прокатки начато в  2014 году. Оно подразумевает демонтаж до фундаментов с последующим монтажом, наладкой и запуском в работу нового стана. Поставку основного технологического оборудования  нового непрерывного 4−клетьевого стана, а также базовый и  детальный инжиниринг осуществит «SMS Siemag AG». Тендер на поставку станков для текстурирования рабочих валков – часть программы переоборудования стана. Его планируется запустить в 2016 году, станки для текстурирования валков будут поставлены и пущены в эксплуатацию к этому времени. В настоящий момент на стане 1700 идут демонтажные и строительные работы.