http://s9.uploads.ru/t/4536G.jpg
фото: pro-volgograd.com

7 июля на волгоградской промплощадке Группы «НИКОХИМ» состоялась торжественная церемония ввода в строй нового производственного комплекса ЗАО «НикоМаг» по выпуску наноструктурированного гидроксида магния мощностью 25 тыс. тонн в год и синтетического оксида магния мощностью 30 тыс. тонн в год. Запуск производства был осуществлен непосредственно после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, выданного Администрацией Волгограда.

Специальные гости мероприятия - Президент ОАО «Сбербанк России» Герман Греф, председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс, Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и многие другие представители органов власти, финансового сектора, руководители промышленных, проектных, учебных и научно-исследовательских учреждений РФ и региона.

Производственный комплекс по выпуску наноструктурированного гидроксида магния и синтетического оксида магния – крупномасштабный инвестиционный проект, основной целью которого является создание рентабельного, высокотехнологичного и конкурентоспособного на мировом рынке производства высоколиквидных магнезиальных продуктов на основе уникального природного сырья - бишофита, логистических и инфраструктурных преимуществ волгоградской промплощадки Группы.

Продукция нового производства будет применяться  в качестве огне- и дымоподавляющей добавки для пластиков, в фармацевтической и пищевой промышленности, в производстве катализаторов, резинотехнических изделий, трансформаторных сталей, в кожевенной отрасли, а также в нефтедобыче.

Проект реализован при финансовом участии ОАО «Сбербанк России» и ОАО «Роснано» с общей суммой инвестиций - более 4 млрд. рублей.

Запуск этого современного производства позволит Группе компаний «НИКОХИМ» существенно увеличить эффективность своего бизнеса, закрыть потребности российского рынка в высокочистых сортах оксида и гидроксида магния, а также войти в тройку лидеров мирового рынка по выпуску высокочистых магнезиальных соединений.