http://s1.uploads.ru/t/m3eo2.jpg
фото: kursru.com

Распоряжение от 25 июля 2015 года №1463-р. Позволит обеспечить оперативную доставку на Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение иностранных специалистов и оборудования и будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест.

Внесено Минтрансом и Росграницей во исполнение поручений Президента по итогам совещания по вопросу реализации проекта «Ямал СПГ» 26 сентября 2013 года в Салехарде (№Пр-2416 от 15 октября 2013 года, подпункт «д» пункта 1).

Строительство аэропорта Сабетта завершено. Росавиацией выдано свидетельство о государственной регистрации и допуске к эксплуатации этого аэродрома.

В соответствии с российским законодательством воздушный пункт пропуска через государственную границу может быть установлен только в аэропорту, открытом для международных полётов воздушных судов. В связи с этим и на основании статьи 40 Воздушного кодекса аэропорт Сабетта открывается для выполнения международных полётов воздушных судов с целью организации международного авиасообщения.

Кроме того, в соответствии со статьёй 12 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» в аэропорту Сабетта установлен воздушный грузопассажирский работающий на нерегулярной основе многосторонний пункт пропуска через государственную границу (далее – пункт пропуска).

Принятые решения направлены на реализацию инвестиционного проекта по добыче и подготовке газа, строительству завода сжиженного природного газа и мощностей по отгрузке сжиженного природного газа и газового конденсата Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения на полуострове Ямал.

Открытие аэропорта Сабетта и установление в нём пункта пропуска позволит обеспечить оперативную доставку на Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение иностранных специалистов и оборудования и будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест.