http://s2.uploads.ru/t/eHNQG.jpg
фото: gubernia-tnt.ru

Группа НЛМК, крупнейший производитель стали в России и одна из самых эффективных сталелитейных компаний в мире, начала поставки трансформаторной стали на воронежское предприятие компании Siemens. Сталь будет использована для изготовления пластин магнитопроводов силовых трансформаторов.

Первые две партии были отгружены с Липецкой производственной площадки в июне и в июле. В перспективе рассматриваются ежемесячные поставки трансформаторной стали НЛМК в адрес воронежского завода Siemens (ООО «Сименс Трансформаторы»).

«НЛМК - один из мировых лидеров по производству такого высокотехнологичного вида стальной продукции, как трансформаторный прокат. Качество стали НЛМК и надежность сделали компанию одним из ключевых поставщиков проката для ведущих мировых производителей электротехники не только в России, но и за рубежом. Компания продолжает активно развивать линейку трансформаторного проката, в том числе за счет разработки новых высокопроницаемых марок, чтобы быть на острие технологий и помогать потребителям лидировать на своих рынках», - отметил вице-президент по продажам Группы НЛМК Илья Гущин.

С 2010 года Группа НЛМК поставляет на заводы Siemens толстый лист, изотропные и анизотропные электротехнические стали. Прокат НЛМК применяется в производстве ветрогенераторов и морских преобразовательных платформ, тяговых электродвигателей поездов, силовых трансформаторов. География поставок трансформаторной стали в настоящее время включает подразделения Siemens в Германии, Австрии, Венгрии, ОАЭ, Бразилии, Колумбии, Мексике. Всего 2014 году Группа НЛМК поставила на заводы компании Siemens 6,1 тыс. тонн трансформаторной стали, в первой половине 2015 года отгружено 3,5 тыс. тонн.

Трансформаторная сталь производится на Липецкой производственной площадке Группы НЛМК и на предприятии ВИЗ-Сталь (входит в Группу НЛМК). В 2014 году Новолипецкий комбинат отгрузил почти 90 тыс. тонн трансформаторной стали, ВИЗ-Сталь - 172 тыс. тонн. За первое полугодие 2015 года - 50 тыс. тонн и 86 тыс. тонн соответственно.