http://s7.uploads.ru/t/5IiK1.jpg
фото: airspot.ru

Распоряжение от 28 июля 2015 года №1471-р Создание филиала «Аэропорт Тикси» федерального казённого предприятия «Аэропорты Севера» – необходимое условие обеспечения транспортной доступности для населения стратегически важного региона Арктики.

Внесено Минтрансом России в соответствии с Федеральным законом от 14 ноября 2002 года №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

Аэропорт Тикси находится в стратегически важном районе Арктики. Это важный транспортный узел для функционирования Северного морского пути и обеспечения обороноспособности страны. Местные авиационные перевозки пассажиров и грузов носят социальный характер, не имеют транспортной альтернативы.

В настоящее время оператор аэродрома – ФГУП «Аэропорт Тикси». Предприятие не имеет необходимых материально-технических средств и персонала для эксплуатации аэродрома. Это не позволяет на должном уровне обеспечить содержание и развитие аэропорта.

Подписанным распоряжением ФГУП «Аэропорт Тикси» включено в состав ФКП «Аэропорты Севера» в качестве филиала, что позволит принять дальнейшие решения по капитальному ремонту аэропортового комплекса и развитию транспортного узла.

Создание филиала «Аэропорт Тикси» ФКП «Аэропорты Севера» – необходимое условие обеспечения транспортной доступности для населения стратегически важного региона Арктики.