http://sdelanounas.ru/i/z/w/ZW5naW5lcnVzc2lhLnJ1L2ltYWdlcy9uZXdzLzkxMjEtMi5qcGc_X19pZD00MDI2Mg==.jpg
фото: publishernews.ru

Федеральная сетевая компания модернизирует две подстанции для увеличения выдачи объемов электроэнергии в распределительную энергосистему Амурской области. Работы проводятся на подстанциях 220 кВ «Благовещенская» и «Белогорск». По окончании модернизации возможность выдачи мощности будет увеличена на 21 МВт.
 
На сегодняшний день на энергообъектах установлены современные трансформаторы тока, отличающиеся надежностью, устойчивостью к коротким замыканиям, пожаробезопасностью и высоким классом точности.

На подстанциях также будут модернизированы устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики, автоматизированная система коммерческого учета энергоресурсов. Эксплуатация нового оборудования позволит существенно снизить потери электроэнергии в сетях и осуществлять более качественный учет электроэнергии.

Подстанция  220 кВ «Благовещенская» трансформаторной мощностью 250 МВА введена в эксплуатацию в 1970 году. Она обеспечивает электроснабжение потребителей областного центра и Благовещенского района. Подстанция «Белогорск» (126 МВА) является основным центром питания крупного транспортного узла Транссибирской магистрали – г. Белогорск и Белогорского района.