http://www.buildernet.ru/UserFiles/Misharin_UMZ_5.jpg
фото: old.uralpolit.ru

В 2014 году на Уралмашзаводе начались работы по реконструкции здания цеха № 39/3, где будет размещен новый термический цех валкового производства. За первую половину 2015 года разработан котлован под оборудование, залит новый 12-ти метровый фундамент, установлены пластиковые стеклопакеты и инфракрасные обогреватели. Также в цехе заменены все газовые и водные коммуникации.

Для Уралмашзавода производство прокатных валков – приоритетное направление деятельности. Поэтому Уральский завод тяжелого машиностроения при поддержке Газпромбанка разработал и реализует программу развития валкового производства. Общий объем инвестиций - более 900 млн рублей. Программа рассчитана на два года и предусматривает коренное обновление производственных мощностей. В рамках модернизации уже приобретены семь современных термических печей, монтаж которых и идет сейчас в цехе. Новое производство снизит себестоимость механообработки и термообработки валков.

Обновление оборудования Уралмашзавода позволит увеличить  объемы производства валков и повысить качество  продукции. Снижение затрат на логистику за счет компактного расположения цехов и увеличения объемов приведет к снижению себестоимости валков. Рыночная задача - к 2018 году увеличить поставку валков 1 класса в промышленных объемах и увеличить их качество.

Запуск основной части оборудования запланирован на конец 2015 года.

Контракты на валки уже подписаны со многими крупными металлургическими комбинатами России. Также с предприятиями США, Индии, Украины, Турции, Казахстана, Италии, Чехии и Франции.