http://img.supersite.nakame.ru/sites/vgz/images/news/nkamsk/news/2014-7-12/1405002501_himiya.jpg
фото: vasha-gazeta.ru

ПАО «Нижнекамскнефтехим» ведет подготовительную работу к началу масштабной двухэтапной реконструкции биологических очистных сооружений (БОС), действующих с 1966 года.

В настоящее время на БОС работает уфимская пилотная установка, на которой проводятся опытно-промышленные испытания очистки сточных вод. На основе полученных данных будет разработана технология для внедрения на очистных сооружениях.

На первом этапе реконструкции БОС, к которому компания приступит в 2016 году, запланированы модернизация узла механической очистки со сбором и очисткой газовых выбросов, замена прежней схемы биологической очистки на более глубокую двухступенчатую, а также внедрение современной технологии доочистки стоков на фильтрах. На территории в 70 га запланировано строительство новых зданий, сооружений и трубопроводов.

Второй этап предусматривает ввод нового 12-километрового химзагрязненного коллектора (ХЗК-3), узла обезвреживания избыточного ила и выполнение ряда других важных мероприятий.

В результате реконструкции улучшится качество очищенных стоков, сбрасываемых в реку Каму и атмосферного воздуха в близлежащих населенных пунктах и жилых районах города. Масса нефтепродуктов в сбросах сократится более чем в 2 раза.