В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошла презентация 2-й национальной выставки ЭКСПО «Китай-Евразия», которая пройдет с 1 по 5 сентября 2012 года в г. Урумчи Синцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Китайской Народной Республики.
Проведению презентации предшествовало подписание соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между СУАР и Челябинской областью, а также соглашений о сотрудничестве между Московской ТПП и секретариатом ЭКСПО «Китай-Евразия» и одной из российских логистических компаний с китайскими фирмами, работающими в сфере железнодорожной логистики и производстве бытовой техники.
В мероприятии приняли участие вице-президент ТПП РФ Георгий Петров, заместитель председателя Народного правительства СУАР Ши Даган, губернатор Челябинской области Михаил Юревич, полномочный министр, советник по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР в РФ Лин Цзи, представители китайской делегации и российских компаний.
От имени ТПП РФ китайских гостей приветствовал Георгий Перов. Он отметил, что Палате приятно предоставить площадку для презентации 2-й выставки национальной выставки ЭКСПО «Китай-Евразия». По оценке вице-президента Палаты, сегодня российско-китайские отношения находятся на высокой точке своего развития и характеризуются стратегическим партнерством.
Первый зарубежный визит в 2012 году Владимира Путина в качестве Президента Российской Федерации состоится в КНР в начале июня с.г., что подтверждает сложившиеся высокие межгосударственные отношения, отметил Георгий Петров. Характеризуя российско-китайские торгово-экономические отношения, вице-президент ТПП РФ Георгий Петров констатировал рекордный рост товарооборота: в 2011 году он составил более 40 процентов и достиг 83,5 млрд долларов. КНР прочно занимает первое место среди российских торговых партнеров, существенно опережая других, отметил Георгий Петров.
Общий объем накопленных взаимных инвестиций составил порядка 30 млрд. долларов. Есть все основания предполагать, сказал вице-президент Палаты, что двусторонний товарооборот в нынешнем году сохранится на высоком уровне. 2-я национальная выставка ЭКСПО «Китай-Евразия», по его мнению, ориентирована на регионы. Таможенный союз и формирующееся Единое экономическое пространство открывает для китайских партнеров большие долгосрочные перспективы. Далее Георгий Петров отметил высокий уровень подготовки экспозиции и широкие технические возможности выставочного комплекса г. Урумчи (КНР).
В обращении к участникам презентации полномочный министр, советник по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР в РФ Лин Цзи поблагодарил ТПП РФ за предоставленную возможность в проведении презентации и выразил полное согласие с оценкой, данной Георгием Петровым российско-китайским торгово-экономическим отношениям. По словам Лин Цзи, товарооборот между СУАР и РФ вырос на 63 процента в 2011 году. Экономика КНР занимает первое место в мире по темпам роста, констатировал участник китайской делегации. Он призвал собравшихся к активному участию во 2-й национальной выставке ЭКСПО «Китай-Евразия», так как это придаст дополнительный импульс развитию СУАР.
Далее к участникам презентации обратился заместитель председателя Народного правительства СУАР Ши Даган, констатировавший высокий уровень развития деловых контактов, рост приграничной торговли и перспективы дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества. Затем Ши Даган ознакомил собравшихся с целями и задачами 2-й национальной выставки «ЭКСПО «Китай-Евразия», ее организаторами, структурой и др. По его словам, ЭКСПО «Китай-Евразия» будет использовать все географическо-экономические преимущества СУАР, как узла Евразийского континентального моста.
Далее вниманию собравшихся была предложена презентация 2-й национальной выставки ЭКСПО «Китай-Евразия», в которой было рассказано о нынешнем экономическом уровне развития Сяньзянь-Уйгурского автономного района КНР и собственно выставке, сообщает пресс-служба ТПП РФ.