ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ, СМИ, ЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРИКА » Криптобиокабина ускорит и упростит получение загранпаспорта.


Криптобиокабина ускорит и упростит получение загранпаспорта.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

https://rostec.ru/upload/iblock/3dd/3ddc5d8a687780d94bd2e154221b0b89.jpg
https://rostec.ru/upload/medialibrary/ff0/ff070779d29b451fb579708fa942e593.jpg

Россияне до конца года получат возможность оформлять загранпаспорта с помощью криптобиокабин – устройств для сбора биометрических данных. Согласно постановлению правительства, с 1 февраля 2020 года сбор информации для получения загранпаспортов нового образца будет полностью роботизирован. Удобный цифровой сервис, ускоряющий получение загранпаспорта, стал возможен благодаря сотрудничеству «Ростелекома» и Госкорпорации Ростех.

Криптобиокабина: получить загранпаспорт еще проще

По статистике, в России ежегодно выдается около 3 млн загранпаспортов, три четверти из которых – биометрические. При этом за последние годы процесс оформления загранпаспорта нового образца для россиян сильно изменился в лучшую сторону. Появление портала госуслуг позволило навсегда забыть о длинных очередях и различных сложностях бумажного документооборота. Сейчас все можно выполнить онлайн, включая оплату госпошлины. Встретиться с сотрудниками ГУВМ МВД нужно лишь дважды: первый раз – для фотографирования и дактилоскопии, второй – для получения готового загранпаспорта.

Совсем скоро процесс станет еще легче, не потребуется даже первой встречи. Ведь сдать отпечатки пальцев и сделать фото на загранпаспорт нового поколения можно будет в специальных криптобиокабинах. Первые такие программно-аппаратные комплексы заработают в МФЦ уже до конца этого года. Они станут доступны в Москве (в центре «Мои документы» в Москва-Сити), а также в Красногорске. Региональные МФЦ также начали закупать криптокабины. В следующем году планируется запустить несколько сотен таких комплексов в различных регионах страны.

Криптобиокабины – это партнерский проект «Ростелекома» и Госкорпорации Ростех. Напомним, что в соответствии с распоряжением правительства от 20 мая 2019 года «Ростелеком» назначен единым поставщиком решения и услуг для МФЦ. Сами же криптобиокабины изготавливаются концерном «Автоматика» Госкорпорации Ростех.

«Мы благодарны концерну «Автоматика», МВД, Минэкономразвития и Минкомсвязи России за плодотворное сотрудничество, в результате которого нашим согражданам стал доступен удобный цифровой сервис, ускоряющий получение загранпаспорта», – прокомментировал первый вице-президент «Ростелекома» Владимир Кириенко.

Прототип криптобиокабины «Автоматика» впервые представила в 2018 году. С тех пор была проведена большая работа по замене импортных компонентов на отечественные. Также серийная версия кабины отличается новым дизайном и эргономикой. В частности, сиденье стало более комфортным, удобнее расположены сканер документов и сенсорные экраны.

Летом этого года началось пилотное оснащение некоторых МФЦ новыми криптобиокабинами. В частности, одними из первых комплексы получили Москва, Подмосковье, Краснодар и Тула. «В ходе опытной эксплуатации сотрудники МФЦ высоко оценили криптобиокабину. Граждане, воспользовавшиеся комплексом, также остались довольны эргономикой и функционалом кабин», – сообщил гендиректор концерна «Автоматика» Владимир Кабанов.

При этом разработчиками были учтены все замечания и предложения. В результате были внесены изменения в конструкторскую документацию. К примеру, усилена антивандальная защита, улучшено освещение, обновилась кабельная инфраструктура. Как сообщалось ранее, «Автоматика» приступила к выпуску серийных моделей криптобиокабины в середине октября.

Как это работает: без очередей и в любое время
Криптобиокабина внешне напоминает обычную фотокабину, в которой можно самостоятельно сделать снимки, но по сравнению с последней отличается сложной «начинкой». Эта аппаратура позволяет регистрировать биометрические данные заявителя.

Помимо цифровой фотокамеры, в кабине имеются система бестеневого освещения, сканер отпечатков пальцев, сканер документов, считыватель штрихкода, устройство, сочетающее сканер MRZ-строки (машиночитаемой зоны паспорта), и считыватель микросхем паспортов нового поколения. При этом все собираемые биометрические данные граждан находятся под надежной криптографической защитой.

Подача документов на оформление загранпаспорта нового образца теперь выглядит следующим образом. Сначала на портале госуслуг или прямо в МФЦ нужно заполнить заявление на выдачу документа и получить специальный штрихкод, который надо будет отсканировать в криптобиокабине. После этого кабина сама «предложит» отсканировать внутрироссийский паспорт, сфотографироваться и сдать отпечатки пальцев. Затем заявителю остается только ждать уведомления о готовности документа. При этом весь путь своего паспорта можно отслеживать на портале госуслуг.

Вначале кабина автоматически передает данные в государственную специализированную информационную систему «Мир», созданную для поддержки изготовления, оформления и контроля документов, удостоверяющих личность. Затем они поступают на фабрику Гознака для изготовления паспорта. Готовый документ передается в МФЦ для выдачи заявителю.

От электронного паспорта до регистрации в аэропорту

Преимущество использования криптобиокабин, в первую очередь, это сокращение времени оформления загранпаспорта. Автоматизация процесса позволяет исключить человеческий фактор на стадии сбора материалов – у криптобиокабин не бывает перерывов и выходных.

Кроме того, криптобиокабины уменьшают риски утечки персональных данных. Такое оборудование практически исключает незаконный доступ к биометрической информации.

Технические характеристики позволят в будущем использовать криптокабину и для выдачи электронного паспорта гражданина РФ, считают разработчики. Как только будут приняты необходимые нормативно-правовые документы о переходе на электронные паспорта гражданина РФ, «Автоматика» в течение пары месяцев сможет предоставить техническое решение для апгрейда кабин, отмечают в концерне.

Напомним, что согласно планам программы «Цифровая экономика» выдача электронных паспортов может начаться уже в 2021 году, а с 2025 года можно будет получить только электронное удостоверение.

Среди других перспектив криптобиокабин – применение для сбора данных для федеральной Единой биометрической системы, оператором которой выступает «Ростелеком». Использование комплекса в дальнейшем возможно и в других ситуациях, когда могут понадобиться биометрические данные, например, при оплате товаров, предоставлении банковских услуг, регистрации в аэропортах и так далее.

0

2

Совсем скоро процесс станет еще легче, не потребуется даже первой встречи. Ведь сдать отпечатки пальцев и сделать фото на загранпаспорт нового поколения можно будет в специальных криптобиокабинах.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ, СМИ, ЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРИКА » Криптобиокабина ускорит и упростит получение загранпаспорта.


Яндекс.Метрика