http://www.metalinfo.ru/ru/news/78110_big.jpg
фото: vestsnab.ru

На ОАО "Электроцинк" (предприятие металлургического комплекса УГМК) начались работы по антикоррозийной защите внутренней поверхности новых промывных башен - важнейшего объекта модернизации сернокислотного цеха, которое осуществляется в соответствии с соглашением между Управлением Роспотребнадзора по РСО-А и ОАО "Электроцинк" по обеспечению благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки в г. Владикавказе и программой перспективного развития металлургического завода. Новые промывные башни, которые заменят устаревшее оборудование, предназначены для очистки газов, образующихся в процессе обжига цинковых концентратов, от пыли и примесей, их охлаждения и дальнейшей утилизации в серную кислоту.

По словам директора по капитальному строительству и ремонту ОАО "Электроцинк" Александра Штюрца, работы по антикоррозийной защите поверхности башен продлятся более двух месяцев и включат в себя целый комплекс специальных мероприятий, отвечающих требованиям технологии.

- Освинцованная и зашпаклеванная поверхность башен изнутри будет в два слоя оклеена полиизобутиленом, обладающим устойчивостью к действию растворов кислот, затем башни будут зафутерованы кислотоупорным кирпичом также в два слоя. Для обеспечения его дополнительной защиты корпус первой башни будет усилен углеграфитовыми блоками. Такая «многослойность» предотвратит преждевременный износ металлического корпуса башен и обеспечит более стабильную работу всего промывного отделения СКЦ, - подчеркнул Александр Штюрц.

Как отмечают специалисты предприятия, инвестиции в строительство промывных башен в 2015 году составят более 48 млн. рублей. Общие затраты на модернизацию промывного отделения сернокислотного цеха составят более 163 млн. рублей. Включение нового оборудования в технологическую ветку СКЦ намечено на будущий год.

Как подчеркнул главный инженер ОАО "Электроцинк" Дмитрий Биндер, в результате модернизации СКЦ повысится надежность технологического оборудования, а ввод в действие новых объектов с учетом реконструкция производства, осуществленной на "Электроцинке" в 2010 году, позволит повысить производительность СКЦ со 177 до 231 тысяч тонн серной кислоты в год.