http://kzgroup.ru/rus/i/imglib161/657.jpg
фото: kzgroup.ru

ЗАО «Петербургский тракторный завод» (дочернее предприятие ОАО «Кировский завод») ввело в эксплуатацию новейший стенд холостой обкатки коробок переключения передач тракторов «Кировец».

Современное и высокотехнологичное оборудование изготовлено Всероссийским научно­исследовательским технологическим институтом ремонта и эксплуатации машинно­тракторного парка (ФГБНУ ГОСНИТИ, Москва) по техническому заданию специалистов отдела главного технолога Петербургского тракторного завода. Потребность во внедрении нового стенда была продиктована увеличением объемов производства тракторов «Кировец». Ранее используемое оборудование с трудом справлялось с возрастающей нагрузкой и не всегда обеспечивало своевременную обкатку поступающих на проверку коробок переключения передач (КПП). Кроме того, диагностические возможности старых устройств были весьма ограничены, а сама техника нуждалась в регулярном дорогостоящем обслуживании.

Современный стенд объединил в себе высокую пропускную способность, сократив время обкатки КПП с 2,5 до 1,5 часа, и широкий диапазон отображаемых параметров, повысив точность заключений о качестве и надежности изготовляемых цехом коробок. Новое оборудование обеспечивает обкатку КПП в мягком и жестком динамических режимах нагрузки (разгона и торможения) без применения внешних тормозных устройств. Тем самым коробка испытывается в условиях, близких к реальной эксплуатации, детали КПП лучше притираются, предупреждается их заклинивание, и время обкатки значительно снижается. Обслуживание нового стенда не требует привлечения дополнительного персонала и занимает на 90% меньше времени в сравнении со старыми устройствами, которые в перспективе планируется постепенно выводить из эксплуатации.

В рамках развития производственной системы параллельно с запуском стенда были подготовлены и внедрены соответствующие стандарты работы, качества, безопасности и уборки, установлен новый слесарный верстак, усовершенствованы рабочие места сборщиков с использованием инструментов бережливого производства. По оценкам специалистов, запуск современного стенда существенно повысил эффективность работы всего участка сборки КПП. Оборудование не только показало высокую производительность и качество, но и позволило сократить число операций в производственном процессе. В настоящее время в разработке находится проект внедрения отдельного современного стенда обкатки ведущего вала КПП.