http://fotohomka.ru/images/Oct/29/afa5cdb1461b7c6861179c672ee7b70f/1.jpg
фото: elec.ru

Постановление от 27 августа 2015 года №892. В рамках госпрограммы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности». Позволит снизить стоимость привлечения организациями заёмных средств для финансирования затрат на техническое перевооружение, реконструкцию и модернизацию.

Внесено Минпромторгом России.

Подписанным постановлением утверждены Правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским организациям сельскохозяйственного и тракторного машиностроения, лесопромышленного комплекса, машиностроения для нефтегазового комплекса и станкоинструментальной промышленности и предприятиям спецметаллургии на возмещение части затрат по обслуживанию кредитов, полученных в российских кредитных организациях и в государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» в 2008–2015 годах на техническое перевооружение, реконструкцию и модернизацию, в рамках государственной программы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» (далее соответственно – Правила, субсидии, кредиты).

Субсидии предоставляются организациям, которые реализуют инвестиционные проекты, направленные на техническое перевооружение, реконструкцию и модернизацию объектов.

Под затратами на обслуживание кредитов понимаются расходы на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях.

Правилами определён порядок предоставления субсидий на возмещение 2/3 суммы затрат организации на уплату процентов по кредиту. При этом для кредитов, полученных в рублях, размер субсидии не должен превышать величину, рассчитанную исходя из 2/3 ставки рефинансирования Банка России, а для кредитов, полученных в иностранной валюте, – величину, рассчитанную исходя из ставки по кредиту в размере 8,25% годовых.

Одновременно признаются утратившими силу постановление Правительства от 10 марта 2009 года №205, которым до настоящего времени определялся порядок предоставления субсидий, и ряд других решений Правительства.

Принятое решение будет способствовать увеличению валового дохода российских организаций сельскохозяйственного и тракторного машиностроения, лесопромышленного комплекса, машиностроения для нефтегазового комплекса и станкоинструментальной промышленности и предприятий спецметаллургии.

Господдержка организаций позволит снизить стоимость привлечения заёмных средств для финансирования затрат на техническое перевооружение, реконструкцию и модернизацию, будет способствовать ускорению темпов реализации проектов по техническому перевооружению.