http://www.deagel.com/library1/medium/2014/m02014030400001.jpg
фото: bastion-opk.ru

Распоряжение от 28 августа 2015 года №1660-р. Законопроект позволит, в частности, создать необходимую нормативную основу для выполнения поручения Президента России о предоставлении головным организациям (управляющим компаниям) интегрированных структур права на проведение внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения в части, касающейся послепродажного обслуживания.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами”» (далее – законопроект) внесён Минобороны России.

Вопрос предоставления организациям права на проведение внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения (далее – ПВН) – один из ключевых в области военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами (далее – ВТС).

На этапе разработки и принятия Федерального закона от 19 июля 1998 года «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» системообразующие предприятия оборонно-промышленного комплекса (далее – ОПК) в основном были государственными унитарными предприятиями.

За время действия этого закона в ОПК произошли структурные изменения: акционирование унитарных предприятий, формирование интегрированных структур из управляющих компаний и организаций – разработчиков и производителей ПВН.

В интегрированных структурах в задачи управляющих компаний входит содействие разработке, производству и экспорту ПВН и другой высокотехнологичной продукции, создаваемой входящими в состав интегрированной структуры организациями – разработчиками и производителями ПВН. Вместе с тем управляющие компании интегрированных структур, как правило, не могут быть субъектами военно-технического сотрудничества, так как не являются разработчиками и производителями ПВН и, следовательно, не соответствуют требованиям Федерального закона о военно-техническом сотрудничестве (пункт 2 статьи 12).

Комиссией по вопросам военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами признано целесообразным предоставить управляющим компаниям интегрированных структур право проводить внешнеторговую деятельность в отношении ПВН в объёме, установленном для организаций – разработчиков и производителей ПВН.

Кроме того, Комиссией по вопросам военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами поддержано исключение из Федерального закона о военно-техническом сотрудничестве норм о возможности продления права на проведение внешнеторговой деятельности в отношении ПВН организациям – разработчикам и производителям ПВН, вошедшим в различные интегрированные структуры после завершения ими исполнения имеющихся контрактных обязательств.

Законопроект предусматривает, что право на проведение внешнеторговой деятельности в отношении ПВН, предоставленное до вступления в силу законопроекта организациям, уже входящим в состав интегрированных структур и не соответствующим требованиям пункта 2 статьи 12 Федерального закона о военно-техническом сотрудничестве, будет сохранено до завершения исполнения этими организациями имеющихся обязательств по внешнеторговым контрактам в отношении ПВН, возникших до вступления в силу проекта федерального закона. Соответственно, новые контракты в области ВТС такие организации заключать не смогут.

Принятие законопроекта позволит создать необходимую нормативную основу для выполнения поручения Президента России о предоставлении головным организациям (управляющим компаниям) интегрированных структур права на проведение внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения в части, касающейся послепродажного обслуживания.