http://news.viratu.com/content/news/images/231172/%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8_2.jpg
фото: ponsuke.pw

Постановление от 2 сентября 2015 года №927. Необходимо для нормирования закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд в целях недопущения закупок товаров, работ, услуг с избыточными потребительскими свойствами. Направлено на повышение эффективности госзакупок и исключение возможности растраты бюджетных средств.

Подготовлено Минфином во исполнение Федерального закона от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон) и поручения Правительства.

В соответствии со статьёй 19 Федерального закона Правительство на основании общих правил нормирования устанавливает правила определения требований к закупаемым государственными органами, органами управления государственными внебюджетными фондами, муниципальными органами, соответственно их территориальными органами и подведомственными казёнными учреждениями и бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) (далее – Правила).

Подписанным постановлением утверждены такие Правила.

Согласно Правилам федеральные государственные органы и органы управления государственными внебюджетными фондами утверждают определённые требования к закупаемым ими, их территориальными органами и подведомственными им казёнными и бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (далее – ведомственный перечень).

Ведомственный перечень составляется на основании обязательного перечня отдельных видов товаров, работ, услуг, в отношении которых определяются требования к их потребительским свойствам (в том числе качеству) и другим характеристикам (в том числе предельным ценам товаров, работ, услуг) (далее – обязательный перечень).

В отношении отдельных видов товаров, работ, услуг, включённых в обязательный перечень, в ведомственном перечне определяются их потребительские свойства (в том числе качество) и другие характеристики (в том числе предельные цены указанных товаров, работ, услуг), если указанные свойства и характеристики не определены в обязательном перечне.

Постановление вступает в силу с 1 января 2016 года.

Принятые решения направлены на реализацию Федерального закона в части нормирования закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в целях недопущения закупок товаров, работ, услуг с избыточными потребительскими свойствами,повышение эффективности госзакупок и исключение возможности растраты бюджетных средств.